Index

Index des artistes, genres et notions
& Index des étudiantes et des étudiants,
des auteurs et des autrices

Cet index a une double fonction.
D’une part faire mention des artistes (plasticiens, musiciens, cinéastes, écrivains ou philosophes…) dont une œuvre a été traitée dans le cadre des différentes stations de L’Atelier sonore d’esthétique, ainsi que, en italique, faire mention des genres et dans une certaine mesure des notions, et des monuments historiques aussi, qui ont également été traités.
D’autre part, et dans un second temps, faire un inventaire des étudiantes et des étudiants – y compris du seul label L’autre partie de la nuit – qui y ont participé.
À chaque fois, la station correspondante et mentionnée entre parenthèses.
Et se constitue ainsi la petite encyclopédie, subjective, artistique et audio, de l’histoire des arts de L’Atelier sonore d’esthétique

Index des artistes, genres et notions

Andersen Hans Christian (station#17)
Art Blakey and the Jazz Messengers (station#20)
Ataman Tevfik (station#13)

Bailly Jean-Christophe (station#22)
Barthes Roland (station#17, #20)
The Beatles (station#20)
Beausoleil Bobby (station#3)
Bégout Bruce (station#17)
Boltanski Luc et Christian (station#4)
Bourgeade Pierre (stations#5, #12, #15)
Branca Glenn (station#6)
The Brian Jonestown Massacre (station#20)
Broodthaers Marcel (station#3)
Bruyn Inès de (station#22)
Byrne David (station#6)

Cage John (stations#1, #2)
Calder Alexandre (stations#4, #12, #15)
Canaletto, Antonio Canal dit (stations#4, #12, #15)
Château de Bouges (station#3)
Coltrane John (stations#10, #12, #15)
Comelade Pascal (station#4)
Conférence (station#2)
Coronavirus (station#26)
Côté Mario (station#16)
The Cramps (station#20)

Deleuze Gilles (station#2)
Dieutre Vincent (stations#14, #15)
Dubuffet Jean (station#7)
Dufour Denis (station#7)

Eno Brian (station#6)

Fanzine (station#22)
Fouquet Jean (station#4)
Franck Philippe (station#23)

Gao Yuan (station#13)
Garouste Gérard (station#13)

Loi Hadopi (station#7)
Hendrix Jimi (station#20)
Hesse Eva (stations#1, #12, #15)
Hitchcock Alfred (station#19)
Hockney David (stations#7, #12, #15)
Hodges Harold (station#11, #15)
Hoffmann E.T.A. (stations#9, #12, #15)
Hsiao-hsien Hou (station#20)

Journal (stations#3, #10, #26)

Klüver Billy (stations#11, #15)
Kramer Robert (station#21)

Lovecraft Howard Phillips (station#17)

Macé Gérard (station#25)
Machaut Guillaume de (station#26)
Mandiargues André Pieyre de (station#25)
Marclay Christian (station#4)
Matta-Clark Gordon (stations#2, #12, #15)
Merzouki Mourad (station#20)
Minard Céline (station#26)

Nietzsche Friedrich (station#4)
Nirvana (station#20)

Omélianenko Irène (station#22)
Orts José Antonio (station#4)
Orwell Georges (station#10)

Panamarenko, Henri Van Herwegen dit (station#1)
Palahniuk Chuck (station#8)
Palais Jacques-Cœur (station#18)
Parrino Steven (stations#7, #12, #15)
Picasso Pablo (stations#13, #15)
Pixies (station#20)

Rauschenberg Robert (stations#11, #12, #15)
Ruff Thomas (stations#4, #12)
Ruscha Ed (station#20)

Tang Ying (station#20)
Tanguy Yves (stations#3, #12, #15)
Andreï Tarkovski (station#24)
Le Titien (station#20)

Warren Norman J. (stations#4, #12)
Weischer Matthias (station#20)
Wells H.G. (station#2)

Index des étudiantes et des étudiants,
des auteurs et des autrices

Aman Benjamin L. (station#22)
Arnaud Dorothée (station#7)

Barbe Arthur (station#17)
Bartillat Lorraine de (stations#5, #12, #15)
Bascher Romain de (station#6)
Batmat Mathieu (station#3)
Benetreau-Dupin Elise (station#6)
Bijou Anthony (station#22)
Bonnel Lucas (station#6)
Bournel-Bosson Manon (station#6)
Blondy Audrey (station#4)
Bruyas Germain (station #25, #26)
Bruyn Inès de (station#22)

Caillet Thomas (station#3)
Caldéron Mateo (station#22, #23)
Calmettes Tiphaine (station#6)
Castant Alexandre (stations#5, #12, #13, #14, #15,
hors-série 2017 Les Arts sonores, #21, #22, #23, #25, #26)
Chasser-Skilbeck Nikolas (stations#5, #10, #12, #15)
Charpagne Ambre (station#23)
Christie Margaux (station#25)
Cintré Gaëlle (stations#5, #7, #12, #15)
Cohen Xénia (station#26)
Côté Mario (station#16)
Couder Anna (stations#19, #22)
Cros Adeline (station#22)
Cubas Fernanda (station#18)

Daval Sylvain (station#2)
Delavis Louna (station#26)
Devaux Axelle (station#25, #26)
Durandeau Emeline (station#22)
Dutheil Emma (station#25)

Eigel Marine (station#26)
El Mir Julie (station#3)
Escaffre Luc (station#15)

Fancelli Fausta (station#22)
Françoise Yannick (station#8)

Garnier Solène (station#22)
Gaudillière Romain (station#22)
Giguelay Thomas (stations#10, #12, #15)
Ghodbani Driss (station#17)
Grall Maïwenn (stations#1, #12, #15)
Grenier Gabrielle (stations#14, #15)
Grivaux Perrine (stations#1, #2)

Hadjab Bilal (station#16)
Hauchemaille Gaultier (station#6)
Haure-Placé Jon (station#15)
Honoré Célia (station#14)
Hure Thomas (station#3)

Jacquin Sarah (station#23)
Jamar Flora (station#26)
Jauny Camille (stations#4, #12)
Jullien Florian (station#17, #20)

Kocabey Bahar (station#22)
Kokolo Hanna (station#23, #25)

Larvido Aymeric (stations#4, #7, #10, #12, #15)
Lecesve Florian (station#26)
Lefer William (station#22)
Leguay Yann (stations#1, #2, #12, #15)
Lelièvre Lucas (station#16)
Leplat Bertille (station#22)
Lory Léa (station#26)

Marchand Nina (stations#14, #15, #17)
Martin Franck-Olivier (station#2)
Martin Lola (station#20)
Meignant Étienne (station#20)
Melon Louise (station#20)
Mercier Léonore (stations#2, #3, #15)

Nicolas Jonathan (stations#14, #15, #17)
Ning Xi (station#20)
Noseda Clara (station#23)

Olivier Anouk (station#25)
Omélianenko Irène (station#22)

Paz-Bardet Pablo (station#15)
Perron Lucile (station#6)
Phetdara Ketsana (station#26)
Pillitteri Marco (stations#4, #12, #15)
Pire Denis (station#24)

Renaud Ludovic (stations#14, #15)

Sandoz Aloïs (station#22)
Selliez-Vandernotte Christèle (station#6)
St-Onge Yan (stations#1, #12, #15)

Tournissoux Abel (station#16)

Valverde Quentin (station#25)
Vavasseur Amélie (station#22)
Verdon Raphaël (station#20)
Villemont Jocelyn (stations#3, #5, #7, #12, #15)
Vincent Théo (station#20)

Wang Yuanxu (station#26)
Wejman Jean-Baptiste (station#6)
Welfelé Elsa (station#16)
Woo Léo (station#25)

Zambrano Hernan (stations#11, #12, #15)
Zerktouni Arthur (stations#3, #4, #5, #7, #9, #10, #12, #15)
Zhang Zhou (station#26).